Fahrerdraft im RSM 2016 - Revolution im Radsport

  • Draftreihenfolge 2016
    Runde 1-10

    Spoiler anzeigen


    Runde 1
    01: FDJ (hgon) wählt Christopher Froome
    02: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Nairo Quintana
    03: Tinkoff (hannes22) wählt Alberto Contador
    04: Astana (hannes22 wählt Sep Vanmarcke
    05: Cannondale (flopian) wählt Vincenzo Nibali
    06: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Peter Sagan
    07: Movistar (Seth.Rollins) wählt Marcel Kittel
    08: Sky (sebwie97) wählt Michal Kwiatkowski
    09: BMC (flopian) wählt Richie Porte
    10: Lampre (hfgon) wählt Fabio Aru
    11: Trek (sebwie97) wählt John Degenkolb
    12: Ag2r (hfgon) wählt Alejandro Valverde
    13: Giant (flopian) wählt Andre Greipel
    14: Etixx (hannes22) wählt Nacer Bouhanni
    15: Orica (Lef95) wählt Joaquim Rodriguez
    16: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Alexander Kristoff
    17: Katusha (Lef95) wählt Thibaut Pinot
    18: IAM (Seth.Rollins) wählt Mikel Landa

    Runde 2

    19: IAM (Seth.Rollins) wählt Julian Alaphilippe
    20: Katusha (Lef95) wählt Ilnur Zakarin
    21: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Fabian Cancellara
    22: Orica (Lef95) wählt Roman Kreuziger
    23: Etixx (hannes22) wählt Tom Boonen
    24: Giant (flopian) wählt Niki Terpstra
    25: Ag2r (hgon) wählt Philippe Gilbert
    26: Trek (sebwie97) wählt Esteban Chaves
    27: Lampre (hfgon) wählt Tejay van Garderen
    28: BMC (flopian) wählt Mathias Frank
    29: Sky (sebwie97) wählt Dan Martin
    30: Movistar (Seth.Rollins) wählt Arnaud Demare
    31: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Greg van Avermaet
    32: Cannondale (flopian) wählt Andrew Talansky
    33: Astana (hannes22) wählt Caleb Ewan
    34: Tinkoff (hannes22) wählt Rafal Majka
    35: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Rigoberto Uran
    36: FDJ (hgon) wählt Gerraint Thomas

    Runde 3
    37: FDJ (hgon) wählt Romain Bardet
    38: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Pierre Rolland
    39: Tinkoff (hannes22) wählt Mark Cavendish
    40: Astana (hannes22 wählt Tom Dumoulin
    41: Cannondale (flopian) wählt Elia Viviani
    42: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Diego Ulissi
    43: Movistar (Seth.Rollins) wählt Bob Jungels
    44: Sky (sebwie97) wählt Tim Wellens
    45: BMC (flopian) wählt Simon Gerrans
    46: Lampre (hfgon) wählt Robert Gesink
    47: Trek (sebwie97) wählt Giacomo Nizzolo
    48: Ag2r (hfgon) wählt Michael Matthews
    49: Giant (flopian) wählt Tony Martin
    50: Etixx (hannes22) wählt Florian Senechal
    51: Orica (Lef95) wählt Bauke Mollema
    52: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Lars Boom
    53: Katusha (Lef95) wählt Vasil Kiryienka
    54: IAM (Seth.Rollins) wählt Steven Kruijswijk

    Runde 4
    55: IAM (Seth.Rollins) wählt Bryan Coquard
    56: Katusha (Lef95) wählt Ion Izagirre
    57: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Edvald Boasson Hagen
    58: Orica (Lef95) wählt Sergio Luis Henao
    59: Etixx (hannes22) wählt Enrico Gasparotto
    60: Giant (flopian) wählt Nikias Arndt
    61: Ag2r (hgon) wählt Rui Costa
    62: Trek (sebwie97) wählt Moreno Hofland
    63: Lampre (hfgon) wählt Simon Spilak
    64: BMC (flopian) wählt Taylor Phinney
    65: Sky (sebwie97) wählt Daniel Moreno
    66: Movistar (Seth.Rollins) wählt Mikel Nieve
    67: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Warren Barguil
    68: Cannondale (flopian) wählt Damiano Caruso
    69: Astana (hannes22) wählt Zdenek Stybar
    70: Tinkoff (hannes22) wählt Fernando Gaviria
    71: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Wilco Kelderman
    72: FDJ (hgon) wählt Adam Yates

    Runde 5
    73: FDJ (hgon) wählt Tony Gallopin
    74: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Davide Formolo
    75: Tinkoff (hannes22) wählt Domenico Pozzovivo
    76: Astana (hannes22 wählt Yves Lampaert
    77: Cannondale (flopian) wählt Daniel Oss
    78: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Michelle Scarponi
    79: Movistar (Seth.Rollins) wählt Giovanni Visconti
    80: Sky (sebwie97) wählt Gianluca Brambilla
    81: BMC (flopian) wählt Luca Mezgec
    82: Lampre (hfgon) wählt Tiesj Benoot
    83: Trek (sebwie97) wählt Sacha Modolo
    84: Ag2r (hfgon) wählt Ian Stannard
    85: Giant (flopian) wählt Jürgen Roelandts
    86: Etixx (hannes22) wählt Sonny Colbrelli
    87: Orica (Lef95) wählt Rohan Dennis
    88: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Wouter Poels
    89: Katusha (Lef95) wählt Ramunas Navardauskas
    90: IAM (Seth.Rollins) wählt Ryder Hesjedal

    Runde 6
    91: IAM (Seth.Rollins) wählt Emanuel Buchmann
    92: Katusha (Lef95) wählt Andrey Amador
    93: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Jan Bakelants
    94: Orica (Lef95) wählt Heinrich Haussler
    95: Etixx (hannes22) wählt Adriano Malori
    96: Giant (flopian) wählt Stijn Vandenbergh
    97: Ag2r (hgon) wählt Sam Bennett
    98: Trek (sebwie97) wählt Matteo Trentin
    99: Lampre (hfgon) wählt Michael Albasini
    100: BMC (flopian) wählt Sebastien Reichenbach
    101: Sky (sebwie97) wählt Jakob Fuglsang
    102: Movistar (Seth.Rollins) wählt Giulio Ciccone
    103: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Daryl Impey
    104: Cannondale (flopian) wählt Giampaolo Caruso
    105: Astana (hannes22) wählt Louis Meintjes
    106: Tinkoff (hannes22) wählt Adrien Costa
    107: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Leopold König
    108: FDJ (hgon) wählt Petr Vakoc

    Runde 7
    109: FDJ (hgon) wählt Miguel Angel Lopez
    110: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Luis Leon Sanchez
    111: Tinkoff (hannes22) wählt Tanel Kangert
    112: Astana (hannes22 wählt Simone Ponzi
    113: Cannondale (flopian) wählt Davide Cimolai
    114: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Stefano Pirazzi
    115: Movistar (Seth.Rollins) wählt Simon Geschke
    116: Sky (sebwie97) wählt Jose Joaquin Rojas
    117: BMC (flopian) wählt Danny van Poppel
    118: Lampre (hfgon) wählt Andrea Guardini
    119: Trek (sebwie97) wählt Rein Taaramäe
    120: Ag2r (hfgon) wählt Jean-Christophe Peraud
    121: Giant (flopian) wählt Dominik Nerz
    122: Etixx (hannes22) wählt Simon Yates
    123: Orica (Lef95) wählt Alexis Vuillermoz
    124: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Jens Debusschere
    125: Katusha (Lef95) wählt Alexandre Geniez
    126: IAM (Seth.Rollins) wählt Marco Haller

    Runde 8
    127: IAM (Seth.Rollins) wählt Patrick Konrad
    128: Katusha (Lef95) wählt Diego Rosa
    129: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Tom Jelte Slagter
    130: Orica (Lef95) wählt Matthew Hayman
    131: Etixx (hannes22) wählt Marko Kump
    132: Giant (flopian) wählt Gerald Ciolek
    133: Ag2r (hgon) wählt Michael Valgren
    134: Trek (sebwie97) wählt Laurens ten Dam
    135: Lampre (hfgon) wählt Sylvain Chavanel
    136: BMC (flopian) wählt Steve Morabito
    137: Sky (sebwie97) wählt Theo Bos
    138: Movistar (Seth.Rollins) wählt Primoz Roglic
    139: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Alessandro de Marchi
    140: Cannondale (flopian) wählt Joseph Dombrowski
    141: Astana (hannes22) wählt Eduardo Sepulveda
    142: Tinkoff (hannes22) wählt Merhawi Kudus
    143: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Roberto Ferrari
    144: FDJ (hgon) wählt Nicolo Bonifazio

    Runde 9
    145: FDJ (hgon) wählt Pierre Latour
    146: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Moreno Moser
    147: Tinkoff (hannes22) wählt Kenny Elissonde
    148: Astana (hannes22 wählt Luke Rowe
    149: Cannondale (flopian) wählt Nicola Ruffoni
    150: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Steven Cummings
    151: Movistar (Seth.Rollins) wählt Samuel Sanchez
    152: Sky (sebwie97) wählt Patrick Bevin
    153: BMC (flopian) wählt Stefan Küng
    154: Lampre (hfgon) wählt Kris Boeckmans
    155: Trek (sebwie97) wählt Haimar Zubeldia
    156: Ag2r (hfgon) wählt Benat Intxausti
    157: Giant (flopian) wählt Julian Arredondo
    158: Etixx (hannes22) wählt Stefan Denifl
    159: Orica (Lef95) wählt Jerome Coppel
    160: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Dylan van Baarle
    161: Katusha (Lef95) wählt Alexei Tsatevich
    162: IAM (Seth.Rollins) wählt Georg Preidler

    Runde 10
    163: IAM (Seth.Rollins) wählt Matthias Brändle
    164: Katusha (Lef95) wählt Kanstantsin Sivtsov
    165: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Ramon Sinkeldam
    166: Orica (Lef95) wählt Michael Woods
    167: Etixx (hannes22) wählt Boris Vallee
    168: Giant (flopian) wählt Jelle Vanendert
    169: Ag2r (hgon) wählt Nathan Haas
    170: Trek (sebwie97) wählt Thomas de Gendt
    171: Lampre (hfgon) wählt Jay McCarthy
    172: BMC (flopian) wählt Gregory Rast
    173: Sky (sebwie97) wählt Darwin Atapuma
    174: Movistar (Seth.Rollins) wählt Carlos Betancur
    175: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Sondre Holst Enger
    176: Cannondale (flopian) wählt Marco Marcato
    177: Astana (hannes22) wählt Edward Theuns
    178: Tinkoff (hannes22) wählt Adam Blythe
    179: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Riccardo Zoidl
    180: FDJ (hgon) wählt Tiago Machado


    Runde 11
    181: FDJ (hgon) wählt Lawson Craddock
    182: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Peter Serry
    183: Tinkoff (hannes22) wählt Jakub Mareczko
    184: Astana (hannes22 wählt Bernhard Eisel
    185: Cannondale (flopian) wählt Davide Villella
    186: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Sergey Firsanov
    187: Movistar (Seth.Rollins) wählt Igor Anton
    188: Sky (sebwie97) wählt Hubert Dupont
    189: BMC (flopian) wählt Peter Stetina
    190: Lampre (hfgon) wählt Jonathan Castroviejo
    191: Trek (sebwie97) wählt Valerio Agnoli
    192: Ag2r (hfgon) wählt Jaspar Stuyven
    193: Giant (flopian) wählt Marcus Burghardt
    194: Etixx (hannes22) wählt Daniel McLay
    195: Orica (Lef95) wählt Ben Swift
    196: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Lieuwe Westra
    197: Katusha (Lef95) wählt Alexander Porsev
    198: IAM (Seth.Rollins) wählt Nicholas Roche

    Runde 12
    199: IAM (Seth.Rollins) wählt Gianni Meersman
    200: Katusha (Lef95) wählt Jan Barta
    201: Lotto NL Jumbo (Lef95) wählt Marcel Sieberg
    202: Orica (Lef95) wählt Cameron Meyer
    203: Etixx (hannes22) wählt Davide Rebellin
    204: Giant (flopian) wählt Daan Olivier
    205: Ag2r (hgon) wählt Dylan Groenewegen
    206: Trek (sebwie97) wählt Cyril Gautier
    207: Lampre (hfgon) wählt Thomas Voeckler
    208: BMC (flopian) wählt Martin Elminger
    209: Sky (sebwie97) wählt Stef Clement
    210: Movistar (Seth.Rollins) wählt Gianni Moscon
    211: Dimension Data (Seth.Rollins) wählt Mads Wurtz Schmidt
    212: Cannondale (flopian) wählt Oscar Gatto
    213: Astana (hannes22) wählt Robert Stenuit
    214: Tinkoff (hannes22) wählt Daniel Martinez
    215: Lotto Soudal (sebwie97) wählt Alberto Losada
    216: FDJ (hgon) wählt Daniel Navarro

    42 Mal editiert, zuletzt von Seth.Rollins (14. Juni 2016 um 13:25)

  • Zusammenstellung der einzelnen Teams:

    IAM (Seth.Rollins): Landa, Alaphilippe, Kruijswijk, Coquard, Hesjedal, Buchmann, Haller, Konrad, Preidler, Brändle, Roche, Meersman,
    Dimension Data (Seth.Rollins): P. Sagan, Van Avermaet, Ulissi, Barguil, Scarponi, Impey, Pirazzi, De Marchi, Cummings, Holst Enger, Firsanov, Wurtz,
    Movistar (Seth.Rollins): Kittel, Demare, Jungels, Nieve, Visconti, Ciccone, Geschke, Roglic, S. Sanchez, Betancur, Anton, Moscon,
    Astana (hannes22): Vanmarcke, Ewan, T. Dumoulin, Stybar, Lampaert, Meintjes, Ponzi, Sepulveda, Rowe, Theuns, Eisel, Stenuit,
    Tinkoff (hannes22): Contador, Majka, Cavendish, Gaviria, Pozzovivo, A. Costa, Kangert, Kudus, Elissonde, Blythe, Mareczko, Martinez,
    Etixx (hannes22): Bouhanni, Boonen, Senechal, Gasparotto, Colbrelli, Malori, S. Yates, Kump, Denifl, Vallee, McLay, Rebellin,
    FDJ (hfgon): Froome, Thomas, Bardet, A. Yates, Gallopin, Vakoc, M.A. Lopez, Bonifazio, Latour, Machado, Craddock, Navarro,
    AG2R (hfgon): Valverde, Gilbert, Matthews, R. Costa, Stannard, S. Bennett, Peraud, Valgren, Intxausti, Haas, Stuyven, D. Groenewegen,
    Lampre (hfgon): Aru, Van Garderen, Gesink, Spilak, Benoot, Albasini, Guardini, Sy. Chavanel, Boeckmans, McCarthy, Castroviejo, Voeckler,
    Trek (sebwie97): Degenkolb, Chaves, Nizzolo, Hofland, Modolo, Trentin, Taaramae, Ten Dam, Zubeldia, De Gendt, Agnoli, Gautier,
    Lotto Soudal (sebwie97): Quintana, Uran, Rolland, Kelderman, Formolo, König, L.L. Sanchez, Ferrari, Moser, Zoidl, Serry, Losada,
    Sky (sebwie97): Kwiatkowski, D. Martin, Wellens, Daniel Moreno, Brambilla, Fuglsang, Rojas, Bos, Bevin, Atapuma, Dupont, Clement,
    Katusha (Lef95): Pinot, Zakarin, Kiryenka, I. Izagirre, Navardauskas, Amador, Geniez, Rosa, Tsatevich, Sivtsov, Porsev, Barta,
    Lotto NL (Lef95): Kristoff, Cancellara, Boom, Boasson Hagen, Poels, Bakelants, Debusschere, Slagter, Van Baarle, Sinkeldam, Westra, Sieberg,
    Orica (Lef95): J. Rodriguez, Kreuziger, Mollema, Sergio Henao, Dennis, Haussler, Vuillermoz, Hayman, Coppel, Woods, Swift, C. Meyer,
    BMC (flopian): Porte, Frank, Gerrans, Phinney, Mezgec, Reichenbach, D. Van Poppel, Morabito, Küng, Rast, Stetina, Elmiger,
    Giant (flopian): Greipel, Terpstra, T. Martin, Arndt, Roelandts, Vandenbergh, Nerz, Ciolek, Arredondo, J. Vanendert, Burghardt, Olivier,
    Cannondale (flopian): Nibali, Talansky, Viviani, D. Caruso, Oss, G. Caruso, Cimolai, Dombrowski, Ruffoni, Marcato, Villella, Gatto

    Alle gedrafteten Fahrer in alphabetischer Reihenfolge:
    Agnoli, Alaphilippe, Albasini, Amador, Anton, Arredondo, Arndt, Aru, Atapuma, Bakelants, Bardet, Barguil, Barta, S. Bennett, Benoot, Betancur, Bevin, Blythe, Boasson Hagen, Boeckmans, Bonifazio, Boom, Boonen, Bos, Bouhanni, Brambilla, Brändle, Buchmann, Burghardt, Cancellara, D. Caruso, G. Caruso, Castroviejo,Cavendish, Sy. Chavanel, Chaves, Ciccone, Cimolai, Ciolek, Clement, Colbrelli, Contador, Coppel, Coquard, A. Costa, R. Costa, Craddock, Cummings, Debusschere, Degenkolb, De Gendt, De Marchi, Demare, Denifl, Dennis, Dombrowski, T. Dumoulin, Dupont, Eisel, Elissonde, Elmiger, Ewan, Ferrari, Firsanov, Formolo, Frank, Froome, Fuglsang, Gallopin, Gasparotto, Gatto, Gautier, Gaviria, Geniez, Gerrans, Gesink, Geschke, Gilbert, Greipel, Groenewegen, Guardini, Haas, Haller, Haussler, Hayman, Sergio Henao, Hesjedal, Hofland, Holst Enger, Impey, Intxausti, I. Izagirre, Jungels, Kangert, Kelderman, Kiryenka, Kittel, König, Konrad, Kreuziger, Kristoff, Kruijswijk, Kudus, Kump, Küng, Kwiatkowski, Lampaert, Landa, Latour, M. A. Lopez, Losada, Machado, Majka, Malori, Marcato, Mareczko, D. Martin, T. Martin, D. Martinez, Matthews, McCarthy, McLay, Meersman, Meintjes, C. Meyer, Mezgec, Modolo, Mollema, Morabito, Moreno, Moscon, M. Moser, Navardauskas, Navarro, Nerz, Nibali, Nieve, Nizzolo, Olivier,Oss, Peraud, Phinney, Pinot, Pirazzi, Poels, Ponzi, Porsev, Pozzovivo, Preidler, N. Quintana, Rast, Rebellin, Reichenbach, Roche, Rodriguez, Roelandts Roglic, Rojas, Rolland, Rosa, Rowe, Ruffoni, P. Sagan, L.L. Sanchez, S. Sanchez, Scarponi, Senechal, Sepulveda, Serry, Sieberg, Sinkeldam, Sivtsov, Slagter, Spilak, Stannard, Stenuit, Stetina, Stuyven, Stybar, Swift, Taaramae, Talansky, Ten Dam, Terpstra, Theuns, Thomas, Trentin, Tsatevich, Ulissi, Uran, Vakoc, Valgren, Vallee, Valverde, Van Avermaet, Van Baarle, Vandenbergh, J. Vanendert, Van Garderen, Vanmarcke, D. Van Poppel, Villella, Visconti, Viviani, Voeckler, Vuillermoz, Wellens, Westra, Woods, Wurtz, A. Yates, S. Yates, Zakarin, Zoidl, Zubeldia,

    bg_memory_f24.png

    14 Mal editiert, zuletzt von hfgon (14. Juni 2016 um 17:49)

  • Also ALLE Fahrer sind im Draft verfügbar, was ich mit den übrig gebliebenen Fahrern die derzeit World Tour fahren mache, muss ich mir erst überlegen.
    Entweder "Mini-Draft" bei Conti-Teams die Fahrer verloren haben oder als vertragsfreie Fahrer, dass kann ich erst beurteilen nachdem der Draft abgeschlossen ist.

    Welche 3 Teams würdest du nehmen?

  • Kann ich noch nicht versprechen, normalerweise sind die Ziele eh immer gut gemacht bei Topfahrern, muss mir das alles anschauen wenn ich ihn habe, gerade zu Beginn hab ich doch immer Angst vor eine völlg gebugten Karriere und beim herumeditieren wird es nicht besser im Normalfall.

    Falls ich es mache, dann bei den Top 5 Picks von jeden Team, will ja auch noch spielen :D

  • Hannes: Astana, Tinkoff, Etixx
    hfgon: FDJ; AG2R, Lampre
    Seth: IAM, Dimension Data, Movistar

    Also Leute, 9 Teams noch frei, meldet euch doch und seit nicht so furchtbar schüchtern.

  • Lef95: Lotto NL-Jumbo, Orica, Katusha
    hannes22: Astana,Tinkoff, Etixx
    hfgon: FDJ, AG2R, Lampre
    Seth: IAM, Dimension Data, Movistar

    Frei sind noch Sky, BMC, Cannondale, Lotto Soudal, Trek, Giant Alpecin
    Also, 2 Leute noch, das schaffen wir ;)

  • Lef95: Lotto NL-Jumbo, Orica, Katusha
    hannes22: Astana,Tinkoff, Etixx
    hfgon: FDJ, AG2R, Lampre
    Seth: IAM, Dimension Data, Movistar
    flopian: BMC, Cannondale, Giant

    Ich bräuchte noch eine Person die für Sky, Trek und Lotto Soudal draftet.

    Edit: Draftreihenfolge ist da :)

    2 Mal editiert, zuletzt von Seth.Rollins (2. Juni 2016 um 22:27)